Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Как Вам новый сайт?

Гісторыка-краязнаўчы музей "Вытокі"

Дата: 21 сентября 2013 в 09:58, Обновлено 7 сентября в 23:06

Историко-краеведческий народный музей «Вытокі»

ГУО «Райцевский УПК детский сад-средняя школа»

Адрес:                                     Кореличский район, аг. Райца, ул. Почтовая, 14

Телефон:                                8-0159-62-61-44

Время работы:                        8.00 – 15.00, выходной – воскресенье

Электронный адрес:                raicash@mail.ru

Сайт:                                      raica.schools.by

Историко-краеведческий музей знакомит с основными разделами экспозиции. Этнографическая комната представлена в виде крестьянской избы, где экспонируются предметы быта белорусского народа XIX-XX века. Раздел “Из истории Великой Отечественной войны" содержит фронтовые письма, воспоминания участников войны, фотографии малолетних узников, земляков-партизан. Экспозиция “Из истории школы” напоминает о выпускниках и бывших учителях. “История колхоза и сельского Совета” представлена материалами о прошлом и настоящем микрорайона. Посетители могут узнать о памятниках архитектуры, которые сохранились до наших дней на территории сельского Совета и о современной жизни школы и колхоза.

Основные разделы экспозиции:

1. Этнографическая комната в виде крестьянской избы

2."Из истории ...":

2.1 "Из истории Великой Отечественной войны"

2.2 "Из истории школы"

2.3 "Из истории сельского Совета и местного колхоза"

3 "Страницы современного"

Главная задача музея - пробудить и усилить интерес учащихся к истории своего края, деревни, школы, не дать погибнуть информации об исторических событиях малой Родины, участниками которых стали все простые люди. Это – достояние, бесценное для истории, для потомков.

По своему профилю музей школы является историко-краеведческим, основная деятельность которого направлена на изучение истории и культуры своего края.

Цели и задачи школьного музея:

• способствовать формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, гуманизма;
  • расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, социальной активности учащихся;
  • проведение работы по формированию у учащихся навыков поисковой, научно-исследовательской работы;
  • совершенствование учебно-воспитательного процесса;
  • привитие интереса к профессиям историка, музейного работника.

Основные функции школьного музея:

• документирование истории, культурного наследия и природных групп путём выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;
  • осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;
  • организация культурно-просветительской, методической, информационной деятельности;
  • развитие детского самоуправления.

Презентация музея "Вытоки"

Необычное рядом

Исторические усадьбы  (Видео "Спадчына"https://yandex.by/video/search?filmId=9928380559556401984&text=%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B0&reqid=1497373323805591-3544518821938896369325506-man1-1400-V)

Память веков

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.